Мастера Торжка

ПостановлениеПравительства Тверской области от 05.03.2021 N 113-пп «О внесении изменений вПостановление Правительства Тверской области от 03.04.2019 N 97-пп» (вместе с «Порядкомпредоставления социальных выплат при рождении (усыновлении) детей семьям, приобретающимжилье с использованием ипотечных жилищных кредитов»)


ПостановлениеПравительства Тверской области от 17.09.2020 N 424-пп «Об автотранспортемногодетным семьям в Тверской области» (вместе с «Порядком обеспеченияприобретения автотранспорта многодетным семьям в Тверской области», «Порядкомпредоставления из областного бюджета Тверской области субсидий юридическимлицам на возмещение затрат по страхованию автотранспорта многодетных семей вТверской области»)


ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТОРЖОК
Заведующий отделом - Зуева Елена Алексеевна.
Место нахождения: город Торжок
Электронный адрес: E-mail:kfsmp.torzhok@yandex.ru
Телефон: 9-10-32

НОВОСТИ ОТДЕЛА

19.10.2018

Мастера Торжка

Испокон веков русская земля, в том числе и наш старинный город Торжок, славились своими добрыми мастерами – одарёнными людьми, творившими яркое, самобытное искусство. И сегодня мы все чаще возвращаемся к истокам, пытаемся воскресить опыт народных мастеров. В руках этих умельцев, в их чутких пальцах, в простеньких, на первый взгляд, но очень важных секретах жива каждая профессия. Только подумайте, обычная глина или ткань, кожа, береста, металл, их обработка, художественное оформление изделий - и рождается чудо! Секрет прост – золотые руки мастеров, создающих прекрасное.
18 октября в городском Доме культуры состоялся премьерный показ документального фильма «Мастера Торжка. Энциклопедия ремесел», посвященного сегодняшнему дню народных промыслов Торжка, мастера которого сумели сохранить и умело развивают вековые традиции. Инициатором создания данного проекта выступила администрация Торжка, а воплотили в жизнь сотрудники социально-культурного молодежного центра.
На просмотре премьеры присутствовали учащиеся и учителя городских школ. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель администрации города Торжка М.А. Федоткина, которая отметила уникальность данного фильма.
Знакомство с мастерами Торжка началось с известного в городе керамиста А.Е. Стекольниковой. На протяжении многих лет она создает совершенные по своей красоте работы. Казалось бы, бесформенный кусочек глины, но в руках мастерицы он на глазах превращается в цветок.
С каждым годом Торжок привлекает все больше и больше туристов, которые увозят с собой куклы-обереги, сувенирную продукцию с золотным шитьем, вышитые атласными лентами изделия, оригинальные поделки из бересты, металла, и, конечно же, картины.
В фильме были представлены многие старинные ремесла и умельцы, изделия которых сегодня известны не только в России, но и за ее пределами: Л.М. Никифорова, А.Р. Цалкин, Н.И. Егорова, О.Е. Харюкова, Л.Н. Курчакова, И.Б. Воронина, Е.Н. Цветков, А.С. Терентьева, А.В. Кононов, Н.К. Савельева, Л.Е. Цветков, М.В. Пугаева, И.А. Горзий.
Наш город насыщен творческими событиями, в нем живут немало талантливых людей, которыми можно гордиться, но к сожалению в Торжке не хватает единого центра или Дома ремесел, где смогут собираться мастера, делиться своими проблемами и надеждами, где будут проходить различные творческие семинары, фестивали, выставки.
Эта идея давно витает в воздухе и мастера Торжка надеются, то в ближайшее время она воплотится в жизнь.
Сама премьера вызвала положительные эмоции и бурные овации у зрителей. А торжокские умельцы со сцены благодарили авторов интересного и назидательного фильма Павла Ключникова и Олега Копосова. После показа фильма желающие смогли записаться на мастер-классы.


Возврат к списку