Экскурсия на Нило-Столобенскую пустынь

ПостановлениеПравительства Тверской области от 05.03.2021 N 113-пп «О внесении изменений вПостановление Правительства Тверской области от 03.04.2019 N 97-пп» (вместе с «Порядкомпредоставления социальных выплат при рождении (усыновлении) детей семьям, приобретающимжилье с использованием ипотечных жилищных кредитов»)


ПостановлениеПравительства Тверской области от 17.09.2020 N 424-пп «Об автотранспортемногодетным семьям в Тверской области» (вместе с «Порядком обеспеченияприобретения автотранспорта многодетным семьям в Тверской области», «Порядкомпредоставления из областного бюджета Тверской области субсидий юридическимлицам на возмещение затрат по страхованию автотранспорта многодетных семей вТверской области»)


ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И МОЛОДЕЖИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТОРЖОК
Заведующий отделом - Зуева Елена Алексеевна.
Место нахождения: город Торжок
Электронный адрес: E-mail:kfsmp.torzhok@yandex.ru
Телефон: 9-10-32

НОВОСТИ ОТДЕЛА

21.06.2017

Экскурсия на Нило-Столобенскую пустынь

Второй год в Торжке реализуется инновационный социальный проект «Вам захочется жить по-другому!». Направлен он на профилактику безнадзорности и правонарушений, комплексную социальную реабилитацию и адаптацию «трудных» подростков. Систематическое проведение профилактических мероприятий в рамках этого проекта: соревнований, конкурсов, экскурсий, выставок, акций, мастер-классов, позволяет несовершеннолетним проявить себя, осознать свою востребованность в жизни общества и по-новому смотреть в будущее.
20 июня ребята, посещающие подростковые клубы, а также летний лагерь в СДЮСШОР «Юность», вместе с сотрудниками Городского центра социальной помощи молодежи с целью повышения уровня православной культуры и изучения культурных ценностей посетили Нило-Столобенскую пустынь.
В первых числах июня эта святая обитель отпраздновала 350-летие обретения мощей преподобного Нила Столобенского.
Монастырь встречал экскурсионную группу звоном колоколов и ярким солнцем, словно благословляя.
Во время обзорной экскурсии дети узнали об истории святой обители, житии преподобного Нила, о том, чем и как живет монастырь сегодня. Нило-Столобенская пустынь - это действующий мужской монастырь на острове Столобный озера Селигер, неподалеку от Осташкова. Обитель возникла на месте подвига преподобного Нила, Столобенского чудотворца. Преподобный Нил прожил на острове 27 лет и перед смертью завещал построить на этом месте монастырь, что и было сделано позже. Ребятам рассказали и о существующем поверье, что преподобный Нил дал обет нележания, в связи с чем никогда не находился в горизонтальном состоянии. Он даже спал, повисая на деревянных костылях, вбитых в стену.
Прогуливаясь по территории монастыря, экскурсанты наслаждались атмосферой тишины и спокойствия, любовались величественным видом пятиглавого Богоявленского собора, надвратных церквей - святых апостолов Петра и Павла, преподобного Нила Столобенского Чудотворца, Крестовоздвиженской церкви.
Потрясающий вид! А какой воздух, благодать, умиротворение!
Зашли и в главный собор обители, где каждый смог помолиться, поставить свечи и поклониться святыням - мощам Святого Нила и Святителя Нектария.
А затем ребят пригласили отведать вкусную монастырскую еду. В огромной трапезной уже были накрыты столы: экскурсантов ждали.
Экскурсионная программа завершилась посещением музея «Наследие Преподобного Нила», который был открыт к 20-летию возрождения монашеской жизни в обители. Для ребят сотрудница музея провела экскурсию по залам, где были представлены экспонаты - более ста икон и деревянных образов преподобного Нила, книги, церковные ценности, богослужебная утварь, облачения священнослужителей и другие раритеты художественного и культурного значения.
Подобные поездки дают какой-то удивительный светлый посыл и просветление души. А для ребят посещение Ниловой Пустыни стало одним из самых ярких впечатлений лета.


Возврат к списку