Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

О профилактике менингита

  • 2 2024

    24 апреля – Всемирный день борьбы с менингитом. Эта дата был учреждена Конфедерацией организаций по борьбе с менингитом c 2009 года для того, чтобы повысить осведомленность населения разных стран о данном заболевании, его последствиях и возможностях профилактики.

     

    Что такое менингит?

    Менингит – острое инфекционное заболевание, вызывающее воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит опасен тем, что очень быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу в течение 1-2 дней или вызвать у больного тяжелые осложнения.

    Выделят несколько видов менингита, в зависимости от того, что стало его причиной:

    бактериальный

    вирусный

    грибковый

    Бактериальный менингит – самый распространенный и опасный из перечисленных. В большинстве случаев причиной бактериального менингита становятся менингококковая и пневмококковая инфекции, а также гемофильная палочка.

    Самыми распространенными симптомами являются ригидность затылочных мышц, высокая температура, чувствительность к свету, спутанность сознания, головная боль и рвота. Даже в случае диагностирования и надлежащего лечения на ранних стадиях болезни 5%–10% пациентов умирают, как правило, через 24–48 часов после появления симптомов. У 10%–20% выживших людей бактериальный менингит может приводить к повреждению мозга, потере слуха или трудностям в обучении. Менее распространенной, но еще более тяжелой (часто смертельной) формой менингококковой инфекции является менингококковый сепсис, для которого характерны геморрагическая сыпь и быстро развивающийся циркуляторный коллапс.

     

    Касается каждого

    Считается, что порядка 10-20% населения являются носителями возбудителей того или иного типа менингита. Так как менингит – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, оно может поразить каждого, вне зависимости от страны проживания, возраста и пола. В результате возрастает риск заражения – невозможно заранее предсказать, от какого человека передастся инфекция.

    По статистике, ежегодно 1,2 млн людей заболевают менингитом, 1 из 10 пациентов, заболевших менингитом, погибает из-за быстрого развития болезни (120 тыс. человек), а каждый пятый переболевший становится инвалидом или имеет осложнения со здоровьем (240 тыс. человек).

     

    Менингит можно предотвратить!

    Наиболее эффективный способ защитить себя от бактериального менингита – вакцинация. На сегодняшний день ведущими фармацевтическими компаниями разработаны качественные вакцины против пневмококка, менингококка и гемофильной палочки.

    Например, в мире уже 14 лет делают прививки против пневмококковой инфекции детям от 2-х месяцев жизни. С 2014 года вакцинация от пневмококковой инфекции включена в Национальный календарь прививок России. Вакцина, используемая в России, применяется более чем в 100 странах по всему миру и производится на современном российском предприятии.

    Для неспецифической профилактики заболевания менингитом примите следующие меры:

    ·      Перед поездкой куда-нибудь в экзотическую страну, например, в Африку, посмотрите, какие вирусные или бактериальные инфекции распространены в этом регионе.

    ·      Маленьких детей до трех лет лучше оставлять дома, не стоит брать их в людные места и тем более дальние поездки. Не купайте детей в открытых водоемах. Помните, что до пяти лет ребенок входит в группу риска по заболеванию менингитом.

    ·      Держитесь подальше от насекомых и всегда носите при себе репелленты. Если вы обнаружили на себе клеща, не отрывайте и не выдавливайте его, необходимо полностью удалить насекомое и обработать место укуса йодом.

    ·      Соблюдайте элементарные правила гигиены

    ·      Ведите здоровый образ жизни – этот универсальный совет поможет вам в борьбе за собственное здоровье не только против менингита.

     

    Будьте здоровы!



Возврат к списку