О переводе в дом блокированной застройки для догазификации

• 24 2024

Если до 01.03.2022 в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) были внесены сведения о многоквартирном доме с расположенными в нем жилыми помещениями (квартирами) и зарегистрированы права на эти помещения, но при этом жилые помещения соответствуют по своим признакам домам блокированной застройки, то возможно признание их домами блокированной застройки для дальнейшей догазификации.

В городе Торжке, к примеру, это касается домов №№ 45-94 по ул. Героя России Василия Клещенко.

Дома блокированной застройки - это дома, в которых:
    - количество этажей не превышает трех,
    - состоят из нескольких блоков (не более 10), каждый из которых - для проживания одной семьи;
    - имеют общую стену (стены) без проемов с соседними блоками,
    - расположены на отдельном земельном участке;
    - имеют отдельный выход на территорию общего пользования.

Собственники таких жилых помещений вправе совместным решением уполномочить одного из собственников на обращение в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в ЕГРН в части изменения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости.
    В этом случае в ЕГРН вид объекта недвижимости изменяется с "помещение" на "здание", вносится назначение - "жилое", вид разрешенного использования указывается как "дом блокированной застройки".

Уполномоченное собственниками лицо обращается в МФЦ, предоставив совместное решение собственников, а заявление об осуществлении соответствующих действий сформируют сотрудники МФЦ.

Совместное решение собственников может предусматривать и решение о разделе земельного участка, если он находится в общей долевой собственности собственников блоков, с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки.

В этом случае решение должно содержать также информацию о согласии всех собственников на прекращение права общей долевой собственности на земельный участок, на его раздел с образованием земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности под конкретным объектом недвижимости, а также информацию о лицах, право собственности (либо общей долевой собственности, включая размеры долей) которых возникает на образуемые земельные участки.

В случае раздела земельного участка в орган регистрации прав помимо решения собственников также должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением необходимых для этого документов (в частности, межевого плана).