К сведению работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Торжка

Главное управление по труду и занятости населения Тверской области информирует:

1. Минтруд России на своем сайте (https://eisot.rosmintrud.ru/obuchenie-rukovoditelej-i-spetsialistov)разместил вопросы для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» с 1 марта текущего года отдельные категории работников должны проходить проверку знаний требований охраны труда с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда сотрудников. Исходя из требований постановления № 2464 вопросы для проверки знаний по ФГИС СОУТ сформированы по пяти тематическим блокам:

·          Оказание первой помощи пострадавшим

·          Использование (применение) средств индивидуальной защиты. Правила обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами

·          Требования по охране труда

·          Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков

·         Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда

2. Вызывает озабоченность рост количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в сфере строительства, вследствие неприменения средств индивидуальной защиты, а также допуска к работам на высоте персонала, необученного безопасным приемам выполнения работ на высоте. В целях минимизации несчастных случаев с тяжелыми последствияминеобходимо соблюдать требования Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782-н.

3. В целях создания дополнительных возможностей для трудоустройства работников в возрасте до 18 лет Федеральным законом  от 13.06.2023 № 259-ФЗ уточняется порядок привлечения к трудовой деятельности несовершеннолетних работников, достигших 14 лет, в части исключения необходимости получения согласия органов опеки и попечительства при заключении договора для выполнения легкого труда. В этом случае достаточно согласия одного из родителей.