• 18 2023

С 09.05.2023 г. по 15.05.2023 г. в ГБУЗ «Торжокская ЦРБ» по поводу присасывания клещей обратилось 3 человека, в т.ч. дети - 3 человека.
    Случаев заболевания клещевым энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, на территории г. Торжка и Торжокского района в указанный период 2023 года не зарегистрировано.
    Что делать, если укусил клещ?
    При укусе клеща необходимо срочно обратиться в ближайший травматолш ический пункт, где клеща снимут, а место укуса осмотрят и обработают.
    Вы можете снять клеща самостоятельно. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
    При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси. извлечь его из кожных покровов.
    место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
    после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
    Снятого клеша нужно доставить на исследование в лабораторию.
    Будьте здоровы!