Добрый день! Уважаемые Новоторы!

03.05.2023

В Управление Росреестра по Тверской области от жителей области и района часто поступает вопрос следующего содержания
Можно ли строить частный дом на землях сельхозназначения?
Земли сельскохозяйственного назначения используются для нужд сельского хозяйства и строительство жилых домов на них запрещено, кроме двух случаев.
С 2019 года разрешено строительство гражданами индивидуальных жилых домов, а также садовых домов на земельных участках, вид разрешённого использования которых подразумевает ведение гражданами садоводства для собственных нужд.
Следует обратить внимание, что вид разрешённого использования «Ведение садоводства» может быть установлен только в том случае, если земельный участок не относится к так называемым сельскохозяйственным угодьям, которые подлежат особой охране, или если этот вид разрешённого использования уже был установлен до 1 января 2019 года.
С 1 марта 2022 года на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования, закон позволяет строить дома крестьянам и фермерам для того, чтобы проживать в непосредственной близости от места ведения ими сельского хозяйства. В случае, если дом будет построен на земельном участке большой площадью, но сельское хозяйство на нём вестись не будет, то такой участок в конечном итоге изымут за неиспользование. Таким образом, в соответствии с Законом о «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» граждане, не имеющие отношения к сельскому хозяйству, не смогут построить дом на земле для сельскохозяйственного использования.
С осторожностью следует относиться к рекламе о продаже подобных земельных участков под застройку. Такие постройки в дальнейшем могут быть признаны самовольными и снесены.
Уважаемые Новоторы!
Чтобы быть в курсе всех актуальных новостей, связанных со сферой земли и недвижимости подписывайтесь  на официальные аккаунты тверского Росреестра в социальных сетях https://vk.com/waII-118739084_2523


Возврат к списку