«Тематическое консультирование, приуроченное ко Всемирному дню прав потребителей 15 марта 2023 года под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

• 9 2023

Девиз Всемирного дня прав потребителей

Потребительское движение ежегодно 15 марта отмечает Всемирный день прав потребителей, чтобы привлечь внимание всего мира к правам и потребностям потребителей. Международная организация потребителей (Consumers International) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions» — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

В связи с этим, 15 марта 2023 г. с 10.00 до 15.00 Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Тверской области в г.Торжке и филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке будет проводится совместное тематическое консультирование по тематике Всемирного дня прав потребителей. Телефон «горячей линии» (848251)91147 и (848251)98556, (Skype):zpp.fbustor@yandex.ru, адрес: г.Торжок, ул.Луначарского, д.119

Вопросы по защите прав потребителей по указанным телефонам и адресу принимаются ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 09-00 до 16-00, перерыв с 13.00 до 14.00. Круглосуточный бесплатный телефон: 8-800-555-49-43

Напоминаем, что, заданная тема согласуется с Энергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р, предусмотрены мероприятия по переходу к более эффективной, гибкой и устойчивой энергетике, способной адекватно ответить на вызовы и угрозы в своей сфере и преодолеть имеющиеся проблемы.

Кроме того, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 20.02.2019 г. Президент Российской Федерации подчеркнул, что «наше естественное преимущество - это огромные природные возможности, их нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции». В связи с этим правительству было поручено создать защищенный бренд отечественной чистой, «зеленой» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии – это устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников.

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.

На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Однако от нас зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе мы будем окружены загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией не экологичных предметов.

Именно наш, как потребителей, выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Информация подготовлена с использованием материалов http://rospotrebnadzor.ru/

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в городе Торжке