Социальный фонд обеспечит предоставление федеральных мер поддержки в новых российских регионах с 1 марта

• 3 2023

Президентом подписаны законы об особенностях пенсионного обеспечения, социального страхования и предоставления мер социальной поддержки для граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Законы, устанавливающие особенности переходного периода в социальной сфере в новых регионах России, вступают в силу с 1 марта 2023 года.

Для оформления пенсии жителям потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Помимо заявления, будет необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если у гражданина нет на руках подтверждающих стаж документов, можно будет представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального персучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области. До момента назначения пенсии по российскому законодательству граждане сохранят за собой имеющиеся региональные пенсионные выплаты.

Также с 1 марта жители новых российских регионов смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию: пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан. Для расчета размеров пособий будут использоваться данные о трудовом доходе с момента вхождения субъектов в состав Российской Федерации. Так, в 2023 году расчетный период составит 3 месяца – с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2022 года; в 2024 году будет взят период с 30 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года.

С 1 марта общероссийские меры социальной защиты распространятся и на граждан с инвалидностью, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей военнослужащих и другие льготные категории граждан. При этом предусмотрены сохранные нормы: до момента назначения выплат по российскому законодательству, граждане смогут получать помощь, назначенную по старым правилам.