Роспотребнадзор информирует

• 3 2023

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в городе Торжке информирует об обнаружении остаточных количеств действующих веществ пестицидов в винограде свежем, яблоках свежих. Данная продукция находится в обороте, что создает риск причинения вреда здоровью граждан. -«Виноград свежий», страна происхождения - Турецкая Республика (изготовитель: «UCAK KARDESLER GIDA SERACILIK ULUSLARARASI NAKLIYE PLASTIK SAN. VE TIC. LTD. STI.»), обнаружены остаточные количества действующих веществ пестицидов: «2-Фенилфенол»; - «Чай зеленый», страна происхождения - Китайская Народная Республика (изготовитель: «HU NAN KING TEA LIMITED COMPANY»), обнаружены остаточные количества действующих веществ пестицидов «Бифентрин»; «Яблоки свежие», страна происхождения - Республика Молдова (изготовитель: «SLR MERE NORD A.V.»), обнаружены остаточные количества действующих веществ пестицидов «Хлоридазон» и «Каптафол». Дополнительно сообщаем, что вышеуказанные действующие вещества пестицидов являются канцерогенами, эндокринными разрушителями и нейротоксикантами.