• 30 2022

О порядке перерасчета платы за вывоз мусора за период временного отсутствия потребителя

Опубликовано постановление Правительства РФ, которым конкретизируются правила перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО для жильцов, временно отсутствующих в своем жилом помещении.

Как сообщает Правительство РФ, благодаря новым правилам возможность перерасчета платы за вывоз отходов получат как жители домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются исходя из числа проживающих, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Поправки вступят в силу 1 марта 2023 г.

Правила дополнены отдельным пунктом, который предусматривает, что перерасчет предоставляется жильцам, временно - то есть в течение более 5 полных календарных дней подряд - отсутствующим в жилом помещении (в связи с отпуском, командировкой или по любым другим причинам). Для этого нужно будет до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в управляющую компанию (а при наличии "прямого" договора на вывоз мусора - к оператору ТКО) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

Информация подготовлена с использованием материалов сайта https://internet.garant.ru/#/document/57401938/paragraph/117828:0

Консультационный пункт по защите прав потребителей

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

Тверской области» в городе Торжке   8 (48 251) 98556