ГРИПП ПТИЦ

• 1 2022

На территории Зубцовского района 23.07.2022 года в пробе от павшей индейки обнаружен генетический материал высокопатогенный грипп птиц.

Грипп (А) птиц - вирусная болезнь всех видов домашней и дикой птицы.

Заболевание высоко контагиозное, смертность птицы составляет около 100%.

Клинические признаки заболевания: дискординация движений, запрокидывание головы, искривление шеи, отказ от корма и воды, синуситы, истечения из носовых отверствий, коньюктивит, слепота, диарея. Для кур специфическими признаками являются: снижение яичной продуктивности, синюшность кожных покровов, опухание и почернение гребня, сережек, отек подчелюстного пространства.

Пути передачи возбудителя: контакт с инфицированной птицей, корм, вода, помет, инвентарь, а также обслуживающий персонал.

Диагноз устанавливают на основании клинических, патолого-анатомических, эпизоотических данных с лабораторным выделение вируса гриппа.

Для создания благоприятных условий для здоровья птицы а также недопущения возникновения на Вашем птичьем подворье рекомендуется проведение следующих мероприятий:

-   территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;

-         разные виды птицы необходимо содержать отдельно, а также не рекомендуется совместное содержание птицы с другими видами животных;

-   комплектование подворий птицы рекомендуется осуществлять из источников, благополучных в ветеринарно-санитарном отношении, путем приобретения суточного или подрощенного молодняка;

-при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные коврики, во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;

-помещение для птицы регулярно очищаются от помета и других загрязнений, а насесты, полы, гнезда, клетки, кормушки, поилки моются, а при необходимости дезинфицируются, а помет собирают и подвергают биотермическому обеззараживанию;

-в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы:

-не допускать посещение птичника посторонними людьми;

-перед входом в помещение рекомендуется иметь сменную одежду и обувь;

-предоставлять птицу ветеринарным специалистам для осмотра;

-владельцы обязаны сообщать количество птицы (для расчета необходимого количества вакцин);

-при возникновении подозрения в заболевании птицы, обо всех случаях внезапного падежа необходимо немедленно сообщить специалистам в области ветеринарии:

ГБУ «Торжокская СББЖ» тел. 9-54-75