Обязанность уплатить НДФЛ с дохода от сдачи жилья (квартиры) внаем (в аренду)

• 5 2022

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021                         № ЕД-7-11/903@.

По общему правилу, если вы сдаете внаем или в аренду имущество, вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода, который получаете. При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

При сдаче внаем (в аренду) квартиры физическим лицом, которое не является индивидуальным предпринимателем, возможны два варианта:

1.Наймодатель (арендодатель) самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ.

2.Налог удерживает и перечисляет в бюджет наниматель (арендатор) недвижимости (т. е. налоговый агент).

Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то последний должен задекларировать его самостоятельно и уплатить налог.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Обратите внимание! Если вы сдаете внаем (в аренду) жилое помещение (кроме случаев сдачи в аренду (внаем) жилых помещений работодателю), то вы вправе применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). В таком случае вместо НДФЛ вы вправе уплачивать НПД по ставке 4% (если ваш арендатор - физическое лицо) или 6% (если арендатор - ИП или юридическое лицо) (п. 8 ст. 1 НК РФ; ч. 1 ст. 1, ч. 1, 8 ст. 2, ст. ст. 6, 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ; Письмо ФНС России от 03.08.2021 N СД-4-3/10980@).

Имейте в виду! Если налогоплательщиком не исполнена обязанность по декларированию дохода и уплате налога, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации за 2021 год –                  4 мая 2022 года.