Информация для работодателей финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

• 29 2022

Информируем вас о том, что вопросы улучшения охраны труда находятся на особом контроле Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В целях реализации государственной политике в сфере охраны труда в 2022 году продолжается реализация государственной программы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников для предприятий Тверской области.

На эти цели работодатель может направить до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве н профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных в предшествующем календарном году.

Объем средств может быть увеличен до 30 процентов, при условии направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Для организаций с численностью работающих до 100 человек объем средств на финансирование предупредительных мер рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующих 2022 году, при условии, что в предыдущие два года работодатель не обращался за финансированием указанных мер.

Правила финансирования утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 г. № 467н и размещены на сайте Государственного учреждения – Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее – Фонд): r69.fss.ru.

Заявление о финансовом обеспечении работодатели могут подать до 1 августа 2022 года, однако с целью своевременного принятия решения о возмещении за счет средств Фонда расходов страхователей более предпочтительным является подача документов в более ранние сроки, в связи с ограничением средств, предусмотренных бюджетом Фонда.

Основным способом является подача заявления в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее — ЕПГУ). Зарегистрированные на ЕПГУ страхователи имеют возможность пользоваться всеми услугами портала, в том числе оперативно получать через личный кабинет информацию о предоставляемых услугах.