На территории муниципального образования город Торжок реализуется муниципальный проект «Школьная инициатива».

• 20 2022

«Школьная инициатива» - проект, разработанный и выдвинутый учащимися 8-11 классов общеобразовательных организаций муниципального образования город Торжок, направленный на создание, благоустройство, ремонт объектов инфраструктуры, и (или) предусматривающий приобретение товаров (работ, услуг) в целях реализации мероприятий, направленных на усовершенствование пространства общеобразовательной организации и (или) улучшение образовательного процесса, в том числе материально-технического оснащения общеобразовательных организаций. Муниципальный проект позволяет каждому учащемуся 8-11 класса реализовать свои идеи по улучшению инфраструктуры своей общеобразовательной организации путем участи в выборе направлений расходования бюджетных средств.

Неотъемлемым условием гражданского становления личности является ее осознанная гражданская активность. Сегодня подросток и тем более старшеклассник в состоянии взять на себя определенную долю ответственности за свое развитие и за изменение социальной ситуации в рамках своей общеобразовательной организации, своего муниципального образования.

Социально-значимая деятельность — это деятельность «на радость и пользу окружающих людей».

Социально-значимая деятельность является одним из приоритетных направлений воспитательной работы в общеобразовательных организациях.

Целями социально-значимой деятельности являются: формирование социальных компетенций на основе участия несовершеннолетних в социально-значимой деятельности; приобретение практических умений коммуникативной культуры в процессе осуществления различных социальных взаимодействий.

Социально-значимая деятельность является важным средством гражданского воспитания и социализации учащихся. Развиваются организаторские, творческие, коммуникативные способности, учащиеся познают мир. Практические навыки и умения, социальные установки и ценности, которые формируются в процессе самоуправления, во многом определяют социальные перспективы наших выпускников, их способность в дальнейшем участвовать в местном самоуправлении, и в управлении страной.

Цели муниципального проекта:

1. Выявление и поддержка инициатив учащихся общеобразовательных организаций муниципального образования город Торжок в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры общеобразовательных организаций, развитие диалога между участниками общеобразовательных отношений и органами местного самоуправления.

2. Реализация новых идей по благоустройству инфраструктуры общеобразовательных организаций.

3. Повышение гражданской активности учащихся 8-11 классов.

Задачи муниципального проекта:

1. Содействие внедрению социально-активных технологий и креативных форм воспитания учащихся по формированию активной жизненной позиции.

2. Проведение организационных мероприятий.

3. Осуществление мероприятий проектных инициатив.

4. Подведение итогов, анализ и оценка эффективности проекта.

План мероприятий по реализации проекта

Срок исполнения

Информирование целевых групп: подготовка плакатов, информационных текстов для общеобразовательных организаций, запись видеороликов, создание информационного раздела на сайте Управления образования администрации города Торжка

Управления образования администрации города Торжка