Правило нулевого дохода: как оно применяется при назначении новых социальных выплат?

• 2 2021

При назначении ежемесячных пособий для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, и для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет, учитывается среднедушевой доход на каждого члена семьи. Пособия назначаются, если доход на каждого члена семьи не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В 2021 году в Тверской области он составляет 11 234,14 рубля.
    При этом для назначения выплат применяется правило нулевого дохода. Оно означает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии), или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов являются:

• уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
    • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
    • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
    • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
    • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
    • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
    • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
    • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
    • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
    Если взрослые члены семьи не имеют заработка или другого дохода, периоды отсутствия доходов по уважительным причинам должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода.
    Отметим, что ежемесячное пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, т.е. учитывается также имущество семьи (недвижимость, транспортные средства, размер вкладов и другие показатели).