Культурно-познавательная программа «Здорово жить»

• 14 2021

Культурно-познавательная программа «Здорово жить»
    7 апреля - Всемирный День здоровья в Центральной городской библиотеке им. В.Ф. Кашковой начался с торжественного награждения медицинских работников.
    Глава города Торжка Ю.П. Гурин вручил Благодарственные письма Главы города Торжка за самоотверженный труд в системе здравоохранения, достижение высокого уровня обслуживания пациентов и оказания им медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее последствий и в связи с празднованием Всемирного дня здоровья сотрудникам государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Торжокская центральная районная больница»:
    1. Бойковой Вере Владимировне, медицинской сестре участковой в детском поликлиническом отделении;
    2. Волковой Елене Сергеевне, медицинской сестре участковой в поликлинике для взрослых;
    3. Гавдрафиковой Галине Ивановне, медицинской сестре участковой в детском поликлиническом отделении;
    4. Щегловой Веронике Евгеньевне, медицинской сестре участковой в поликлинике для взрослых.
    Почётной грамотой Главы города Торжка за самоотверженный труд в системе здравоохранения, достижение высокого уровня обслуживания пациентов и оказания им медицинской помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее последствий и в связи с празднованием Всемирного дня здоровья была награждена Литвиненко Ольга Александровна, заведующий терапевтическим отделением, врач терапевт ГБУЗ «Торжокская ЦРБ».
    Во время культурно-познавательной программы «Здорово жить» новоторы, гости из г. Лихославль, Кувшиново узнали о исторических аспектах развития и становления здравоохранения на новоторжской земле. Познакомились с биографией людей, которые стояли у истоков зарождения здравоохранения, таких как: Б.В. Шолков, В.С.Бобэк, Ф.Н. Новак.
    С докладами выступили сотрудники библиотеки, городского и районного архива:
    - «Знахарство в Торжокском крае» - докладчик главный библиограф Г.Н. Сиденко;
    - «Развитие медицины в Новоторжском уезде (районе)» - докладчик И.Г. Николаева;
    - «Солдаты в белых халатах» - докладчик Ю.И. Корешкова
    Все выступления сотрудников были составлены на основе краеведческих и архивных материалов Торжка и Торжокского района. Приятным сюрпризом для гостей библиотеки стал приезд праправнука Б.В. Шолкова – Ильи Шолкова, который подробно рассказал о заслугах своего потомка.
    В завершении программы «Здорово жить» для всех присутствующих выступила практикующий врач диетолог с 14 летним стажем Янина Константиновна Лемешко, которая уделила внимание правильному и здоровому питанию, а также развеяла 10 мифов о вредной и полезной пище.