О новом проекте «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан»

• 8 2021

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» (далее – постановление), в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации.
    Получить субсидию может любой работодатель, если он примет в штат безработного гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, и будет соответствовать предусмотренным в постановлении требованиям.
    Размер субсидии на одно рабочее место может составить в целом порядка 50 тысяч рублей. Выплаты делятся на три части: по истечении 1-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина, по истечении 3-го месяца и по истечении 6-го месяца. Размер субсидии определяется как МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
    Результатом предоставления субсидии является сохранение работодателем занятости на 15 декабря 2021 года не менее 80,0% численности трудоустроенных безработных граждан.
    Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.
    Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан в Фонд социального страхования через государственную информационную систему.
    С дополнительной информацией и пошаговой инструкцией для работодателей по участию в программе можно ознакомиться по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/support-program

Кроме того на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области создан специализированный раздел, содержащий информацию по данному вопросу (главная страница/виджет «Субсидирование найма»).
    По возникающим вопросам участия в программе также можно обращаться в центр занятости населения по месту регистрации.

С. А. Пискарева