ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»:

• 7 2021

Комфортная Городская среда.png

Благодаря федеральному проекту во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства, где можно интересно проводить время, гулять с семьей, встречаться с друзьями. Новый ухоженный вид получают дворы, также обновляются общественные пространства.
    Одна из важнейших целей федерального проекта — это вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства: принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны реализовываться, будут граждане в возрасте от 14 лет.
    Именно граждане создают запрос на определенные территории. Только они знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего им не хватает в городе в целом или же рядом с домом.

Что такое Общефедеральная платформа?

Современные технологии ускорили обмен информацией между людьми, максимально упростили сбор данных и мнений. Чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году будет запущена общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.
    Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе.
    Голосование устроено максимально просто — после регистрации пользователь сможет выбрать территории в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить в следующем году. Зарегистрироваться можно будет через «Госуслуги» или по номеру телефона.
    Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на следующий год.

Как платформа поможет учитывать мнение граждан при благоустройстве?

Общефедеральная платформа решает два основных вопроса, связанных с вовлечением граждан в благоустройство. Во-первых, это доступность голосования. С ее запуском принимать участие в жизни своих населенных пунктов будет проще по всей стране. Во-вторых, сам выбор территорий станет более понятным и прозрачным: платформа позволит охватить максимальное число граждан из разных групп населения и учесть их мнение при благоустройстве, упростит получение обратной связи от граждан, поможет местным властям сформировать списки территорий на благоустройство, а также учесть потребности жителей.
    Способы голосования за объекты благоустройства.jpg