Общегородской семинар по проекту благоустройства ул. Студенческой

• 9 2020

7 ноября в Торжке состоялся проектный семинар по формированию концепции благоустройства ранее выбранной жителями общественной территории «Территория улица Студенческая (от ул. Дзержинского до ул. Стадионная). Мероприятие проводилось в здании гостиницы Пожарских в оффлайн формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Встречу архитекторов будущего проекта благоустройства улицы Студенческой, экспертов Центра развития экономики малых городов (далее ЦРЭМГ), представителей городского сообщества и органов местного самоуправления открыл Глава города Торжка Ю.П. Гурин и модератор мероприятия Юлия Саранова. Далее аналитик-исследователь ЦРЭМГ Илья Смирнов представил собранную им статистику о городе, рассказал о выявленных в ходе исследования проблемах и преимуществах выбранной на конкурс Министерства строительства РФ территории, а затем архитекторы предстоящего проекта - Елизавета Будько, Дарья Старцева, Анастасия Булахова и Мария Юдина рассказали об особенностях территории, о существующих ограничениях при планировании будущего проекта и ответили на вопросы горожан.

Во второй части семинара все собравшиеся были поделены на команды, которые занялись формированием концепции благоустройства территории улицы Студенческой, а по окончании представили её на суд как экспертов, так и остальных участников проектного семинара. Лучшие идеи обязательно попадут в будущий проект на конкурс Министерства строительства РФ. Далее будет сформирована общая концепция проекта — это необходимое условие для прохождения конкурсного отбора на региональном уровне.

Организаторы семинара отметили позитивный настрой горожан, многие из которых хотят принять непосредственное практическое участие в работе над проектом, активно предлагают идеи и нововведения. После проектного семинара не осталось никаких сомнений - жители Торжка настроены на новую победу в рамках конкурса Министерства строительства РФ, а сам город её достоин!

По информации, предоставленной Центром развития экономики малых городов.