Турнир памяти Героя России Б.А. Воробьёва в Торжке

• 27 2020

Турнир памяти Героя России Б.А.  Воробьёва в Торжке

В городе Торжке в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» с 31 января по 03 февраля 2020 года состоятся Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет памяти Героя России, Заслуженного летчика, Почетного гражданина города Торжка генерал-майора Б.А. Воробьева. Ежегодный турнир приурочен ко дню рождения легендарного пилота, который отмечается 2 февраля. В этом году генералу Б.А. Воробьёву исполнился бы 71 год. Его называли «лётчиком от Бога» и «легендой неба». Борис Алексеевич родился в подмосковном Ногинске, окончил Сызранское военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344-м Центром боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке,   где по его инициативе была создана пилотажная группа «Беркуты». Первым совершил «мёртвую петлю» на вертолёте. В 1996 году Борису Алексеевичу Воробьёву указом Президента РФ было присвоено звание «Герой России». Погиб Борис Алексеевич 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 («Чёрная акула»). Его именем названа одна из площадей в городе Торжке.
    В качестве почётных гостей на турнир приглашены военные лётчики, сослуживцы и боевые друзья Бориса Алексеевича Воробьёва, специалисты конструкторского бюро «Камов». Турнир проводится совместно с Федерацией дзюдо России, Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, Тверской региональной общественной организацией «Федерация Дзюдо», администрацией муниципального образования город Торжок Тверской области и Торжокской городской общественной организацией «Торжокская федерация дзюдо» и включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год. С 01 по 02 февраля, в субботу и воскресенье, на двух татами состоятся поединки среди юношей и девушек до 18 лет в 17 весовых категориях. При выполнении условий Единой всероссийской спортивной классификации победители смогут претендовать на присвоение спортивного разряда «Кандидат в Мастера спорта России». Торжественное открытие турнира состоится 01 февраля в 11:00 часов в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимп» по адресу: Тверская область, город Торжок, ул. Луначарского, 132 В.
    Как социально значимое спортивное событие турнир получил поддержку на самом высоком уровне. В числе почетных гостей турнира ожидаются Герои России армейской авиации, руководители Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, члены Федерации дзюдо России, представители администрации муниципального образования город Торжок.
    Программа соревнований
    31 января (МБУ СШОР «Юность» по адресу: Тверская область, город Торжок, ул. Энгельса, д. 4)
    12.00 – 16.00 – день приезда, работа комиссии по допуску участников
    17.00 – 18.00 – взвешивание участников:
    - юноши: 46 кг, 55 кг, 66 кг, 81кг, +90 кг;
    - девушки: 40 кг, 48 кг, 57 кг, 63 кг, + 70 кг.
    18.00 - 19.00 - совещание представителей команд, тренеров, судей, жеребьевка
    01 февраля (СОК «Олимп» по адресу: Тверская область, город Торжок, ул. Луначарского, 132 В)
    11.00 – торжественное открытие и начало соревнований
    17.00 – 18.00 – взвешивание участников:
    - юноши: 50 кг, 60 кг, 73 кг, 90 кг;
    - девушки: 44 кг, 52 кг, 70 кг.
    18.00 - 19.00 - совещание представителей команд, тренеров, судей, жеребьевка
    02 февраля (СОК «Олимп» по адресу: Тверская область, город Торжок, ул. Луначарского, 132 В)
    10.00 – начало соревнований
    День отъезда