Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация города Торжка

официальный сайт

Пресс-релиз на 08.04.2019

  • 8 2019

                31 марта в областной библиотеке им. Горького завершился конкурс-фестиваль «Неоновая муза». Поэтический конкурс уже девять лет подряд собирает поэтов нашего региона. К участию в конкурсе допускаются жители Твери и области в возрасте от 10 до 25 лет, которые пишут авторские стихотворения. В рамках конкурса участники сражаются за звание «Лучшего молодого поэта Тверского региона», а также претендуют на следующие номинации: «Лучшее стихотворение фестиваля», «Лучшая декламация», «Лучший сценический образ», «Приз зрительских симпатий». В номинации «Лучшее представление стихотворения» (возрастная категория 16-25 лет) победила участница из Торжокского района Капитолина Волошина.
    В Москве состоялась Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. С 30 марта по 3 апреля в ЦВЗ «Манеж» свои коллекции представили известные и начинающие дизайнеры со всего мира. 2 апреля в зале Kremlin ЦВЗ «Манеж» молодые дизайнеры лучших мировых школ моды представили свои подиумные коллекции, в основу разработки которых легли народные художественные промыслы. Предметом изучения в России стали гжельская и хохломская роспись, изготовление художественных фарфоровых изделий, техника создания оренбургского платка и золотное шитьё. Торжокские золотошвеи входят в пятёрку крупнейших центров развития народных художественных промыслов, и именно здесь процветает ремесло золотного шитья. Вдохновившись древним новоторжским промыслом, итальянские дизайнеры разработали эскизы сумок, по которым Торжокские золотошвеи изготовили уникальные дамские аксессуары, которые стали настоящим украшением Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

    2 апреля в Государственной думе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое дню единения Белоруссии и России. В знак дружбы России и Беларуси, 2 апреля 1997 в Грановитой палате Московского Кремля президент России Борис Ельцин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель Совета министров РФ Виктор Черномырдин, Патриарх Московский Алексей, председатель Госдумы Геннадий Селезнёв расписались на льняной салфетке, которая была изготовлена по спецзаказу Торжокскими золотошвеями. В памятный день, 2 апреля 2019 года, по прошествии 22-х лет после подписания союзного договора, памятную салфетку от новоторжских мастериц представили гостям на Дне единения народов России и Беларуси. Среди гостей мероприятия на празднование знаковой даты был приглашён председатель совета директоров ОАО «Торжокские Золотошвеи» Олег Алексеевич Иванов. В 2019 году на Дне единения решили повторить традицию и на салфетках Оршанского льнокомбината все присутствующие поставили подписи за Союзное государство.Оршанский льнокомбинат уже много лет тесно сотрудничает с Торжокскими золотошвеями, что является отличным примером дружественных связей России и Белоруси.


    5 апреля на территории Торжка сотрудниками Госавтоинспекции было проведено оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Детское кресло», целью мероприятия являлось предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку детей и проверка использования при перевозке специальных удерживающих устройств. Мероприятие состоялось в утренние часы вблизи образовательных учреждений города. За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей. В рамках операции «Детское кресло» в Торжке было выявлено три водителя, которые осуществляли перевозку детей нарушая ПДД.



Возврат к списку