Пресс-релиз на 18.03.2019

• 18 2019

9 марта 2019 года на ст. Чуприяновка Калининского района прошли областные соревнования   по лыжным гонкам (марафон) на приз почетного мастера спорта СССР     Н.Н. Липашова. Спортсмены из Торжка также представили наш город на соревнованиях. Лучшие результаты показали:

Шуняков Егор, Гимназия №7, заняв почетное второе место;

Шпачков Михаил Сергеевич на дистанции 50 км занял 3 место.

В минувшее воскресенье в Торжке отметили широкую Масленицу. В рамках масленичных гуляний и проводов русской зимы в Кировском парке состоялся традиционный городской конкурс снежных фигур. Организатор – социально-культурный молодежный центр. Участники мероприятия – учащиеся школ, приложив немало усилий, используя свою фантазию и творческие способности, с большим удовольствием лепили снежные скульптуры, раскрашивали их в разные цвета.                     По мнению жюри первое место было присуждено учащимся средней школы №8,                    2 место - ученикам средней школы №3, 3 место – команде подростковых клубов города. Все участники зимнего конкурса получили грамоты и сладкие призы.

13 марта 2019 года в районе д. Дальняя Троица прошли городские соревнования по лыжным гонкам «Закрытие лыжного сезона».  В соревнованиях приняли участие учащиеся отделения лыжных гонок МБОУ ДО ДЮСШ, Торжокского педагогического колледжа и ветераны.

13 марта в городе Твери состоялось расширенное заседание коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области. Участие в нем приняли представители муниципальных образований Тверской области.

Открывая заседание, председатель Комитета по делам молодежи Вадим Степанов напомнил, что 12 февраля на заседании Правительства Тверской области была принята стратегия развития государственной молодежной политики в регионе до 2024 года. Ее реализация и стала главным вопросом в повестке дня коллегии. Стратегия-2024 откроет для молодежи еще больше возможностей, запустит новые социальные лифты. Ее ключевые задачи - наращивание трудового потенциала, обеспечение социально-экономического благополучия молодежи. Среди приоритетов – развитие системы профессионального образования. Сейчас в Тверской области создается 10 производственно-образовательных кластеров в рамках нацпроекта «Образование». Каждый из них займется подготовкой кадров для одной из приоритетных для региона отраслей – машиностроения, ЖКХ, сельского хозяйства, туризма.

Вторым вопросом стала реализация федерального проекта «Социальная активность», входящего в нацпроект «Образование». Необходимо увеличить количество школьников и студентов региона, которые состоят в общественных объединениях региона на базе школ, вузов и ссузов. Сейчас их 15 тысяч, не считая волонтеров. К концу года показатель должен вырасти до 20, а к 2024-му – до 45 тысяч человек.

Большое внимание на заседании уделили противодействию идеологии терроризма в регионе. По словам Арины Водневой, ведущего консультанта отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ Комитета по делам молодежи Тверской области, 1 марта во все муниципалитеты было направлено методическое пособие, посвященное этим вопросам. Там представлены рекомендации по составлению плана противодействия опасной идеологии.

Также на заседании был рассмотрен вопрос предоставления грантовой поддержки общественным организациям Тверской области. Об этом участникам коллегии рассказал начальник отдела патриотического воспитания Областного молодежного центра Сергей Татти.

14 марта в актовом зале СОШ № 6 состоялся семинар по безопасности дорожного движения для руководителей образовательных организаций, преподавателей ОБЖ и руководителей ЮИД. Организаторами данного мероприятия стали Министерство образования Тверской области и Региональный отдел ГИБДД.

На семинаре присутствовали ведущий эксперт отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Министерства образования Тверской области Светлана Викторовна Извекова, начальник ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» Атылин Олег Александрович, инспектор по безопасности дорожного движения, лейтенант полиции Алексеев Игорь Александрович, старший инспектор группы организации службы ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области старший лейтенант полиции Наталия Анатольевна Бархатова.

На семинаре были продемонстрированы видеофильмы о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних. Поднимались вопросы перевозок детей автотранспортом, об ответственности родителей за перевозку детей без автокресел. Семинар показал эффективность совместной работы системы образования и ГИБДД.

Торжок представили на двух Международных туристических выставках — Интурмаркет и MITT в Москве. В выставках приняли участие крупнейшие представители туристических городов мира. Туристический потенциал города широкой публике представили ОАО «Торжокские золотошвеи», Туристский информационный центр Торжка и Всероссийский историко-этнографический музей.