• 22 2019

В городе Торжке на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность» 01-03 февраля 2019 года состоится Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет памяти Героя России, заслуженного летчика, почетного гражданина города Торжка генерал-майора Б.А. Воробьева.

Ежегодный турнир приурочен ко дню рождения легендарного пилота, которое отмечается 2 февраля. В этом году генералу Воробьёву исполнилось бы 70 лет. Его называли «лётчиком от Бога» и «легендой неба». Борис Алексеевич родился в подмосковном Ногинске, окончил Сызранское военное авиационное училище и Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. Участвовал в войне в Афганистане. С 1991 по 1998 годы командовал 344-м Центром боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации в Торжке, по его инициативе была создана пилотажная группа «Беркуты». Первым совершил «мёртвую петлю» на вертолёте. В 1996 году Борису Воробьёву указом Президента РФ было присвоено звание «Герой России». Погиб 17 июня 1998 года в ходе испытания вертолёта Ка-50 («Чёрная акула»). Его именем названа одна из площадей в Торжке.

В качестве почётных гостей на турнир приглашены военные лётчики, сослуживцы и боевые друзья Бориса Воробьёва, специалисты конструкторского бюро «Камов».

Турнир проводится совместно с Федерацией дзюдо России, Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, Тверской региональной общественной организацией «Федерация Дзюдо», Администрацией муниципального образования город Торжок Тверской области и Торжокской городской общественной организацией  «Торжокская федерация дзюдо» и включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год, утвержденный приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27.12.2018 № 1090.

02 февраля, в субботу, на 2 татами состоятся поединки среди юношей до 18 лет в 9 весовых категориях. При выполнении условий Единой всероссийской спортивной классификации победители смогут претендовать на присвоение спортивного разряда «Кандидат в Мастера спорта России».

Обслуживать турнир будут судьи всероссийской категории. Главный судья турнира – судья Всероссийской категории Николай Поросянников (город Электросталь Московская область), главный секретарь турнира – судья Всероссийской категории Александр Щукин (город Тамбов).

Торжественное открытие турнира состоится 2 февраля в 11:00 часов.

Как социально значимое спортивное событие турнир получил поддержку на самом высоком уровне. В числе почетных гостей турнира ожидаются Герои России армейской авиации, руководители Комитета по физической культуре и спорту Тверской области, члены Федерации дзюдо России, представители администрации муниципального образования город Торжок.

Программа соревнований

1 февраля 2019 года

12.00 – 16.00 – день приезда, работа комиссии по допуску участников

17.00 – 18.00 – взвешивание участников

2 февраля 2019 года

8.30 – 9.30 – довзвешивание участников соревнований

9.30 – 10.30 – совещание представителей команд, тренеров, судей, жеребьевка

В 11.00 – торжественное открытие и начало соревнований

3 февраля 2019 года

Отъезд команд

К соревнованиям допускаются спортсмены – граждане России 2003 -2005 года рождения, имеющие спортивный разряд не ниже первого юношеского разряда по дзюдо и медицинский допуск.

В соревнованиях принимают участие сборные команды спортивных школ, клубов, городов и субъектов РФ. Состав команды не ограничен.

Спортсмены не должны входить в список дисквалифицированных спортсменов, опубликованном на сайте ФДР. В случае споров по допуску участников решение ФДР является окончательным.