Пресс-релиз на 7.12.2018

• 13 2018

Школы Торжка участвуют в Международной неделе информатики, которая проходит с 5 по 10 декабря 2018 года. Для учащихся подготовлены различные мероприятия, помогающие ориентироваться в современном мире с помощью IT-технологий, от тематических уроков до увлекательных квест-игр.

Учащиеся Детской школы искусств Торжка приняли участие в концерте стипендиатов Губернатора Тверской области, который состоялся 30 ноября в Тверской академической областной филармонии. Торжок представили стипендиаты:
    Лобанова Ольга (фортепиано, преп. Лобанова Л.И.);
    Лобачева Агния (фортепиано, преп. Семенова М.Н.);
    Садыхов Умид (виолончель, преп. Панкратьева С.Б.);
    Сивокоз Мария (балалайка, преп. Горохова Н.Г.).
    Также в концерте стипендиатов и лауреатов премий Губернатора Тверской области ДШИ участвовал виолончелист Садыхов Умид (преподаватель Панкратьева Светлана Борисовна, концертмейстер Егорова Ирина Михайловна).
    В составе сводных оркестров выступили и другие учащиеся Детской школы искусств города Торжка: квартет аккордеонистов преподавателя Богачевой Н.В. в составе: Сукрутов Илья, Новгородцев Сергей, Васильева Ксения, Шишов Олег. Скрипачи преподавателей Колюшевой Г.В. и Артемьевой Н.Н.: Стихина Анна, Оганесян Карина, Ясиновенко Мария, Козлов Алексей.

Спортивные достижения новоторов:
    Алексей Куприянов из Торжка преодолел сотый по счету марафон.
    Юбилейным стал Зелененоградский БИМ- марафон, посвященный 77-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой, который состоялся 2 декабря. Алексей Куприянов начал отсчёт марафонских дистанций в 42.195 км с 1996 года, с Московского марафона.

2 декабря в Торжке на сцене городского Дома культуры состоялся спектакль «Михаил Тверской». Постановка была приурочена к 700-летию подвига Благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию памяти княгини Анны Кашинской. Приготовила спектакль Православная Гражданская Инициатива «Живоносный источник» при приходе храма в честь преподобного Амвросия Оптинского города Кувшиново.

Торжок оказал содействие в важной просветительско-¬образовательной работе региона, и принял участие в интерактивно-¬познавательной игре под названием «МИХАИЛ ТВЕРСКОЙ: ЛИЧНОСТЬ, ЭПОХА, НАСЛЕДИЕ», которая проходила в течение трёх дней, 27, 28 и 29 ноября в Тверском Дворце творчества детей и молодежи. Сотрудники Всероссийского историко¬-этнографического музея комплекса «Новоторжский кремль» Георгий Семенюк и Антон Кукушкин представили школьникам Оружейную палату XIII-XIV веков.

30 ноября в Торжке в Доме России ВИЭМ открылась выставка, посвящённая празднованию Нового года под названием «Под бой курантов. Время советское». Автором выставки является художник ВИЭМ Людмила Галузина. Экспозиция с элементами интерактива показывает празднование Нового года с 1917 по 1987 годы. Каждый зал — небольшая история. Послереволюционные елки, годы антирелигиозной пропаганды, военное время, годы оттепели и Брежневские времена. В рамках выставки состоялось открытие памятника салату «Оливье».
    В преддверии главного праздника в году, выставка напоминает о его традициях, которые уже много объединяют всех.

5 декабря выпускники школ города написали итоговое сочинение, которое является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации. Сочинения проверены школьными комиссиями. Все 187 учащихся 11-х классов с работами справились.