1-2 февраля 2018 года город Торжок в рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» посетили олимпийские чемпионы старшего поколения:

05.02.2018

олимпийцы.jpg*Замотайлова Тамара Алексеевна - советская гимнастка, обладать четырех олимпийских медалей: двух золотых и двух бронзовых, абсолютная чемпионка СССР, кавалер орденов «Знак Почета» и «Дружбы», обладатель почетного знака Госкомспорта СССР «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области, заслуженный мастер спорта СССР, судья международной категории, заслуженный тренер России;
* Рузина Елена Ивановна - олимпийская чемпионка по легкой атлетике, чемпионка мира, обладатель Кубка мира, серебряный призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, победитель Игр доброй воли, двукратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России;
* Кошевая Марина Владимировна - олимпийская чемпионка по плаванию, бронзовый призер олимпийских игр, трехкратная чемпионка СССР, рекордсменка мира на дистанции 200 метров брассом, награждена орденом «Знак Почета», заслуженный мастер спорта СССР;
* Сумникова Ирина Владимировна - олимпийская чемпионка по баскетболу, бронзовый призер олимпийских игр, двукратный призер чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, двукратный призер чемпионата Европы, двукратная чемпионка России, трехкратный призер чемпионата Венгрии, награждена медалью «За выдающиеся достижения и результаты в спорте», заслуженный мастер спорта СССР;
* Томин Николай Николаевич - чемпион олимпийских игр по гандболу, серебряный призер олимпийских игр, чемпион мира, 7-кратный чемпион СССР, чемпион спартакиады народов СССР, многократный призёр чемпионатов СССР, многократный чемпион Вооружённых сил Советского союза. Награждён правительственными медалями: «За трудовое отличие» и «Трудовая доблесть», майор запаса, заслуженный мастер спорта СССР.
Цель проекта – развитие массового детского спорта, продвижение олимпийских ценностей, активного и здорового образа жизни, пропаганда физической культуры и спорта среди молодежи, привлечение детей к регулярным занятиям спортом.
Руководителем Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» является Боярская Наталья Николаевна - Президент Межрегионального Общественного Комитета ветеранов военной службы, спорта и правоохранительных органов, удостоенных званий, наград и премий «Герои Отечества».
Прославленные спортсмены встретились со студентами и школьниками города, рассказали им об Олимпийских играх,поделились воспоминаниями о том, с чего начинался их путь в большой спорт, охотно ответили на многочисленные вопросы. У каждого была возможность пообщаться и сфотографироваться с олимпийскими легендами!
Так же гости вручили Благодарственные письма нашим спортсменам и учреждениям от Российского союза спортсменов.