Управление Росреестра по Тверской области: «Спрашивали? Отвечаем!»

• 9 2016

1. Существуют ли какие-либо способы, которые помогут обезопасить мою квартиру от незаконных действий третьих лиц?
    О. Куров, Торжок.

- Жители региона могут защитить свою недвижимость от неправомерных действий третьих лиц. Для этого владелец должен наложить запрет на регистрацию перехода, ограничения или прекращения прав собственности без своего личного участия, - отвечает начальник Торжокского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Н. В. Яковлева. – Заявление о невозможности проведения таких операций необходимо предоставить в офисы многофункционального центра. Запись о наличии такого заявления вносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, после чего ни одна сделка не может быть совершена без участия собственника. При желании владелец может снять наложенный им запрет.

2. Квартиру, расположенную этажом выше моей, постоянно кому-то сдают. Могу ли я узнать, кто официально является её собственником, т.к. последние жильцы нас затопили, а возмещать материальный ущерб отказываются?
    А. Попов, Торжок.

- Чтобы узнать, кто является собственником интересующей Вас квартиры, - отвечает начальник Торжокского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Н. В. Яковлева, - Вам необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра прав. Сделать это Вы можете с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП» на сайте Росреестра - https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new.
    При использовании данного сервиса Вам необходимо пошагово заполнить все указанные поля, выбрав в «Деталях запроса» выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащей общедоступные сведения. В ней Вы найдёте информацию о собственнике (собственниках) интересующего Вас объекта недвижимости с указанием его (их) Ф.И.О., самом объекте недвижимости, а также о наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него. Кроме того, получить выписку из ЕГРП можно, обратившись в офис МФЦ. За предоставление информации о зарегистрированных правах на объект недвижимости для физических лиц в виде бумажного документа плата составляет 200 рублей, в виде электронного документа– 150 рублей.