Росреестр: информация в формате «Вопрос-ответ»

• 31 2016

1. Хотим приобрести квартиру с привлечением средств материнского капитала. Какие еще документы нам необходимо собрать, чтобы беспрепятственно зарегистрировать свои права?
    А. Мартынова, Торжок.

- Вам необходимо составить договор купли-продажи приобретаемого жилого помещения (предварительно согласовав его с отделением Пенсионного фонда РФ), - отвечает начальник Торжокского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Н.В. Яковлева – Далее обратиться в филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о государственной регистрации прав и оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. Если продавец приобретаемой Вами квартиры состоял в браке на момент ее приобретения, на государственную регистрацию прав необходимо также представить согласие супруга продавца.

2. Полностью выплатили банковский кредит, который был оформлен при покупке жилья. Что теперь необходимо предпринять, чтобы убрать запись об ипотеке?
    К. Кириллов, Торжок

- Вам и представителю банка, - отвечает начальник Торжокского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тверской области Н.В. Яковлева – необходимо обратиться в филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг с совместным заявлением о прекращении ограничения (обременения) – ипотеки. Никаких иных документов на погашение ипотеки представлять не нужно. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней. Если была составлена закладная, то с заявлением о погашении ипотеки может обратиться одна сторона – залогодатель или залогодержатель.