«О «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

• 3 2024

О «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита

С мая по июнь 2024 г. проводится «горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита. Получить консультацию специалистов Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» в Торжке можно по телефону (8 48 251) 92845, 98556, (Skype): zpp.fbustor@yandex.ru , Время работы «горячей линии»: ежедневно с 09-00 до 13.00 и с 14.00 до 16-00, кроме выходных и праздничных дней.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно)

Напоминаем, что клещевым вирусным энцефалитом можно заболеть при укусе клеща, заражённого вирусом, а также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Укус клеща может вызвать такие заболевания как: клещевой боррелиоз (КБ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Прививаться рекомендуется заранее.

Также можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Для заболевания характерен инкубационный (скрытый) период, который зачастую длится 10-14 дней, в редких случаях до 60 дней. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразится клещевыми инфекциями можно не посещая леса. Клеща можно принести домой на одежде, на домашнем животном, с цветами, ветками и т. д.

Если произошло присасывание клеща к телу, то необходимо клеща немедленно удалить, для этого нужно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение. Присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью дальнейшего его исследования на наличие возбудителя.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта    http://rospotrebnadzor.ru/

Главный врач филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в

Тверской области» в городе Торжке                                                       Ю.Г.Пусь